Nos sections

Le bureau est constitué des élus suivants :

  • secrétaire                          Sébastien Vuillemin (UNSA Colmar/Epinal)
  • trésorier                            Gérard Salvi (UNSA Nucléaire Mulhouse)
  • secrétaire adjoint             Véronique Kauffer (UNSA Strasbourg)
  • trésorier adjoint                Emmanuel Prinz (UNSA Strasbourg)

Les élus au Conseil d’Administration, sont :

  • Représentants du 1er collège       Sébastien Vuillemin (UNSA Colmar/Épinal et Victor Da Freitas (UNSA Metz)
  • Représentant du 2ème collège    Pascal Sinigaglia (UNSA Colmar/Épinal)
  • Représentant du 3ème collège    Dominique Burgy (UNSA Mulhouse)

Les élus à l’Assemblée Général des Actionnaires, sont :

  • Sébastien Vuillemin  (UNSA Colmar/Épinal)
  • Pascal Sinigaglia (UNSA Colmar/Épinal)

Les élu(e)s UNSA de la CSSCT Central (Commission Santé Sécurité et Conditions de Travail)  sont :

  • Dominique BURGY : CSE EES-CY Mulhouse,
  • Gérard SALVI : CSE EES-CY Nucléaire,
  • Emmanuel PRINZ : CSE EES-CY Strasbourg,
  • François TEINTURIER CSE EES-CY Orléans,
  • Françoise BAILLARGEAT : CSE EES-CY Dunkerque.

Les membres des différentes commissions sont également :

  • Commission Économique : Pascal SINIGAGLIA,
  • Commission Formation : François TEINTURIER,
  • Commission Logement : Sébastien VUILLEMIN,
  • Commission Égalité Pro : Catherine WEHRLE.

 

Responsable de section

  • Secrétaire : Sébastien VUILLEMIN
  • Trésorier : Gérard SALVI

Adresse

Téléphone

Email

30 octobre 2019 :

Le bureau du CSE est à présent constitué :

  • Catherine WEHRLE                secrétaire du CSE
  • Clarisse WETTER                   secrétaire adjointe (élue CFE CGC)
  • Maurice SCHWOERER          trésorier
  • Dominique BURGY                trésorier adjoint

Référent RPS (risques psycho-sociaux) : Pascal FROMM

Référente en matière de lutte contre le harcèlement sexuel et les agissements sexistes : Agnès JEANBLANC

Les élus au CSSCT (commission santé sécurité conditions de travail)

Catherine WEHRLE – Gilles ACKERMANN – Pascal FROMM – Dominique BURGY

Nos élus CSE :

Les titulaires :

Ackermann Gilles – Jeanblanc Agnès – Cameira José –  Wehrlé Catherine – Schwoerer Maurice – Gaillard Nathalie – Dauzou Laurent – Fromm Pascal – Lang Hind – Burgy Dominique – Parra Pierre – Stinner Yves

Les suppléants :

Grise Stéphane – Soltner Didier – Meier Ghislaine – Chiccam Michel – Onarati Studer Sylvie – Muller Denis -Macuba Xavier – Célanie Jean Marc

Mulhouse

Responsable de section

Les délégués syndicaux : Catherine WEHRLE - Dominique BURGY - Maurice SCHWOERER

Adresse

18 rue de Thann 68200 Mulhouse

Téléphone

03 89 32 34 09

Email

catherine.unsacy@gmail.com

Pour ses premières  élections professionnelles dans le cadre du CSE Nucléaire, l’UNSA représente 44,42 % !

Voici les élus qui vous représenteront lors des réunions du CSE :

Titulaires :

Dominique Berthelier – Patrice Cabréra – Gérard Salvi – Karim Ouatmani –  Francis Zug – Julien Habersetzer

Suppléants :

Fanny Bedecem – Pascal Agogue – Vincent d’Onofrio – Serge Moro – Philippe Monnin – Adrien Hinsberger

RS :

Jean-Luc MICOUT

Responsable de section

Gérard SALVI, délégué syndical

Adresse

18 rue de Thann 68200 Mulhouse

Téléphone

03 89 32 31 19

Email

unsa.clemessy@gmail.com

Responsable de section

Eric Laquièvre

Adresse

Avenue des Hauts de Grigneux – 76420 Bihorel

Téléphone

02 78 26 00 19 / 06 33 14 10 01

Email

Le Bureau du CSE est constitué de :

  • François Teinturier Secrétaire du CSE
  • Kévin Hulin Secrétaire-adjoint du CSE
  • Hervé Barruet trésorier
  • Romain Decubber trésorier-adjoint

Référent RPS (risques psycho-sociaux) : Nicolas Thiry

Référent en matière de lutte contre le harcèlement sexuel et les agissements sexistes : François Teinturier

Les élus au CSSCT (commission santé sécurité conditions de travail) : François Teinturier – Kévin Hulin – Nicolas Thiry

Nos élus CSE :

Les titulaires : François Teinturier – Hervé Barruet – Kévin Hulin – Romain Decubber – Stéphane Bénard – Nicolas Thiry – William Levasseur (CGT)

Les suppléants : Pascal Legueulle – Richard Da Fonseca – Simon Hannecart – Thierry Feuilloy – Christophe Valentin – Khalid Ikzitène – Laurence Bonneau

Orléans Châtellerault

 

Responsable de section

François Teinturier

Adresse

19 rue Henri Dunant, 45140 Ingré, France

Téléphone

02 38 72 41 51 / 06 98 93 63 88

Email

f.teinturier.unsa@gmail.com

Responsable de section

Karim Hassani

Adresse

9 rue Clément Ader – 51685 REIMS

Téléphone

03 26 77 84 44 / 06 18 44 50 11

Email

karim.hassa@hotmail.fr

Responsable de section

Corinne Bareth RS

Adresse

5 rue Lavoisier – ZI Nord – 68027 COLMAR CEDEX

Téléphone

03 89 24 74 16

Email

Responsable de section

Pascal Sinigaglia : Délégué Syndical Central / Sébastien Vuillemin : DS UNSA Epinal, Secrétaire du CSEC

Adresse

18 rue Léo Valentin Parc Économique Saut le cerf 88000 Epinal

Téléphone

03 29 31 11 33

Email

Responsable de section

Paulo PINTO

Adresse

10 boulevard Marcel Dassault – 69330 Jonage

Téléphone

04 72 15 65 92

Email

Responsable de section

Emmanuel Prinz

Adresse

4 rue du Héron 67300 Schiltigheim

Téléphone

06 10 19 35 23

Email

Responsable de section

Sébastien Moisson

Adresse

3 route de Bergues – BP63 – 59412 COUDEKERQUE BRANCHE CEDEX

Téléphone

03 28 59 57 28

Email

Le Bureau du CSE est constitué de :

  • Victor Da Silva Freitas Secrétaire du CSE
  • M.Briançon (CFE-CGC) Secrétaire-adjoint du CSE
  • Pierre Jung trésorier
  • Victor Nabais trésorier-adjoint

Référent RPS (risques psycho-sociaux) : Victor Da Silva Freitas

Référent en matière de lutte contre le harcèlement sexuel et les agissements sexistes : Sonia Buring

Les élus au CSSCT (commission santé sécurité conditions de travail) : Victor Da Silva Freitas – Anne LeSaout – M.Briançon (CFE CGC)

Nos élus CSE :

Les titulaires : Victor Da Silva Freitas – Anne LeSaout – Victor Nabais – Pierre Jung – Robert Urchel

Les suppléants : Sonia Buring – Patrice Vachetta – Louis Liffante

Représentant syndical UNSA au CSE : Didier Bello

Responsable de section

Nicolas WOELFFEL Délégué Syndical

Adresse

5 Allée du Château, 57070 Saint-Julien-lès-Metz

Téléphone

03 87 56 56 56

Email

droopof@me.com

Responsable de section

Samuel BAS

Adresse

60 Avenue de l'Europe, 13700 Marignane, France

Téléphone

06 09 62 17 01

Email

Délégation Unique
Secrétaire : Madame Lantelme Brigitte
Trésorière : Madame Flament Séverine
Trésorier adjoint : Monsieur Vanherpen Christophe
 
Titulaires : Messieurs Erredir Kaled
Suppléants : Lagneau Fabrice – Mercadal Pierre-Jean
Maurel Jean-Marc – Mesa Jean  – Piétribiasi Eric
Responsable de section

Brigitte Lantelme

Adresse

8 Rue Francis Perrin, 13115 Saint-Paul-lez-Durance, France

Téléphone

04 42 57 42 19

Email

Responsable de section

Dominique MULLER

Adresse

172 av. Aristide Briand 68200 Mulhouse

Téléphone

Email

L’entreprise NOE (Ingénierie Etudes Techniques), filiale d’Eiffage Energie dont le siège est à Vélizy-Villacoublay a eu ses élections le 27 juin. Pour sa première participation à ces élections, l’UNSA a recueilli 49,73% !

Bravo et félicitations aux équipes qui ont contribué à cette toute nouvelle implantation de l’UNSA.

Ont été élus titulaires CSE :

Sophie GUYOMARD ; Paul BICHOT ; Emilie DIAS ; Johnny CHARPENTIER ; Mickael CHOUVAEFF ; Nicolas MALGOGNE

Ont été élus suppléants CSE :

Gaëlle COUDEVILLE ; Maël DANO ; Gilles FRANQUEVILLE ; Freddy RAVE ; Julien MARTIN

Responsable de section

Sophie GUYOMARD

Adresse

3 place de l'Europe – VELIZY VILLACOUBLAY

Téléphone

Email

Responsable de section

Jean-Pierre Berthier

Adresse

17 rue de la belle Etoile – 91540 ORMOY

Téléphone

Email

Responsable de section

Adresse

Téléphone

Email

-->